Programma completo

Visite: 403

GIOVEDI' 15:

Ore 18,30 apertura della festa con Maurizio Landini (segretario generale Fiom), Dario Nardella (sindaco di Firenze), Enrico Rossi (presidente regione Toscana), Daniele Calosi (segretario generale Fiom Firenze), Massimo Braccini (segretario generale Fiom Toscana)

Ore 19: “Dare voce alle donne per creare il cambiamento”, con Cecilia Strada (presidente Emergency), Teresa De Sio, (cantautrice e scrittrice), Breanne Butler (global co-coordinator della Women's March on Washington), Rossella Muroni, (segrataria Legambiente), Francesca Re David (presidente Comitato centrale Fiom), Parvinder Kaur Alak, Anware Mnasri, (costituzionalista Tunisia).

Coordina Elena Stramentinoli (giornalista)

Ore 22: concerto “Save the blues” - Maurizi e Giosuè

VENERDI' 16:

Ore18,30 dibattito: “Migranti, la rotta d'Europa”: Simon Dubbins (portavoce Trade Unions), Francesca Chiavacci (presidente dell'Arci), Roberta Serdoz (giornalista Tg3), Roberta Turi (segretaria nazionale Fiom)

Coordina Luca Telese (giornalista)

Ore 20: Luca Telese intervista Gino Strada (Fondatore Emergency)

Ore 22: Lorenzo Baglioni in “Selfie”. A seguire, Carlo Valente

SABATO 17:

Ore 18,30 dibattito: “La buona scuola di don Milani e la nostra”: Valeria Fedeli (Ministra della pubblica istruzione), Francesco Sinopoli (segretario Flc-Cgil), Tomaso Montanari (presidente Libertà e Giustizia), Rosario Rappa (segretario nazionale Fiom), Daniele Calosi, Mario Lancisi (storico), don Andrea Bigalli (parroco di Sant’Andrea in Percussina)

Coordina Andrea Marotta, (giornalista Rai)

Ore 20,30: Lucia Annunziata (giornalista) intervista Maurizio Landini e don Luigi Ciotti (Fondatore Libera)

Ore 22: concerto Med Free Orkestra

DOMENICA 18:

Ore 17 libri: “Meccanoscritto, scrittura operaia”, con Marta Fana (ricercatrice), Maurizio Busi (collettivo MentalMente), Enzo Ricordi (collettivo MentalMente), Giuseppe Andreulla (collettivo MentalMente), Ivan Brentari (coautore).

Coordina Marcello Scipioni (sindacalista)

Ore 18 dibattito: “Firenze metalmeccanica e contratto nazionale, i due livelli”, con Stefano Franchi (direttore Federmeccanica), Paola Galgani (segretaria Camera del lavoro Firenze), Luigi Salvadori (presidente Confindustria Firenze), Michela Spera (segretaria nazionale Fiom), Maurizio Casasco (presidente Confapi)

Coordina Marzio Fatucchi, (giornalista Corriere Fiorentino),

Ore 20 dibattito: “Lavoro, diritti su Carta”, con

Susanna Camusso (segretaria generale Cgil), Giorgio Airaudo (parlamentare, Commissione lavoro Camera), Massimo Mucchetti (parlamentare, Commissione industria Senato).

Modera Massimo Giannini (giornalista)

Ore 22: concerto “La nuova pippolese”

 

Salva

Salva

Salva

Salva

Allegati:
Scarica questo file (FINF-programma-completo-web.pdf)Il programma[ ]155 kB
Scarica questo file (FINF-programma-completo.jpg)Il programma[ ]636 kB